Справки по телефону: +7 (8412) 56-40-89
Касса театра: +7 (8412) 56-30-46
e-mail: dramapnz@rambler.ru

Написать руководству театра
12 января 2013

Лауреаты премий зрительских симпатий за IV квартал 2012 года

Итак, в очередной раз по результатам зрительского голосования пятеро актеров Пензенского драматического театра получили премии зрительских симпатий. Соответствующий приказ издан Управлением культуры и архива Пензенской области. Вот кто стал лауреатами за IV квартал 2012 года:

Павлова Елена Сергеевна

На фото — в роли Людмилы (А.Н.Островский, «Поздняя любовь»)

Елена Павлова играет в театре второй сезон — в 2011 году она пришла сюда вместе с семью своими однокурсниками по Театральному институту Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова. И ее актерские способности ярче всего раскрылись в ролях русского классического репертуара: Людмила в «Поздней любви» Островского, Варя в чеховском «Вишневом саде», Аннинька в «Господах Головлевых» по Салтыкову-Щедрину... Впрочем, есть сегодня среди ее героинь и не столь реалистические, а скорее сказочно-гротесковые персонажи, вроде Анны в «Золушке», Аманды в «Обыкновенном чуде» или Бабочки в «Мухе-цокотухе». Но, как известно, лучшие роли — еще впереди!

Самохин Артем Алексеевич

На фото — в роли Епиходова (А.П.Чехов, «Вишневый сад»)

Год назад мы уже поздравляли Артема с присуждением этой премии, но тогда — как дебютанта, а сейчас, поскольку он работает уже второй сезон, — как лучшего молодого актера. Кроме своей дебютной роли — Крохобора в «Куклах» — и нелепого обаятельного писаря Дормедонта в «Поздней любви» (роль, которая по-прежнему приносит ему немало зрительских голосов), Артем сыграл за это время Епиходова в «Вишневом саде», Братца Лиса в «Новых приключениях Братца Кролика и Братца Лиса», а также эксцентрическую комедийную роль актера Лео в одном из самых кассовых спектаклей театра — «Примадонны» К.Людвига. А еще он — один из главных идейных вдохновителей и организаторов самостоятельных работ молодых актеров — читок современных пьес, которые теперь регулярно проходят на экспериментальной площадке «Под кругом».

Арзямова Анна Михайловна

На фото — в роли Мэг (К.Людвиг, «Примадонны»)

Дебютировав на сцене Пензенского театра ролью куклы-танцовщицы Марилонды в «Куклах» В.Беляковича и продолжив ролью «роковой женщины» Лебедкиной в «Поздней любви» Островского, выпускница все того же Театрального института Саратовской консерватории Анна Арзямова за полтора года успела сыграть в спектаклях самого разного жанра — Аню в «Вишневом саде» Чехова, Мэг в комедии положений «Примадонны» К.Людвига, Оринтию в шварцевском «Обыкновенном чуде», и это не считая многочисленных эпизодов и «массовок». Новый год принесет Анне новые актерские работы, и одну из них — роль Виржинии в премьерном спектакле «Месье Амилькар» — зрители увидят уже 5 февраля.

Куприянов Александр Викторович

На фото — в роли Короля (Е.Шварц, «Обыкновенное чудо»)

Александра Куприянова нет необходимости представлять пензенской публике — сегодня он принадлежит к числу самых популярных и любимых зрителями актеров драмтеатра. Две новых роли в нынешнем сезоне принесли ему на этот раз значительное число голосов зрителей: почти эпизодический образ отца семейства Владимира Михайловича в «Господах Головлевых» и взбалмошно-трогательный Король в «Обыкновенном чуде» (кстати, уже третья «царственная» роль Александра после просто Короля в «Золушке» и короля Лира в «Куклах»).

Дупенко Вера Анатольевна

На фото — в роли Марьи Крюковой (О.Михайлова, «История одного преступления»)

Вера Дупенко дебютировала на пензенской сцене ролью «хищной соблазнительницы» Варвары Харитоновны Лебедкиной в «Поздней любви», но настоящий успех пришел к ней после спектакля «История одного преступления», где она блестяще сыграла крестьянку-подсудимую Марью Крюкову, буквально на глазах зрителей перевоплощаясь из забитой «бабы» в неотразимую и страшную «ведьму». А еще были заботливая и любящая Хозяйка в «Обыкновенном чуде», наушница Улита в «Господах Головлевых», сказочная Фея в «Золушке». И несомненно, Вера скоро сможет удивить нас новыми неожиданными ролями.

Фото © Дмитрий Журкин